Aperçu
Objectifs :
Construire des objectifs et une progression pédagogique
Concevoir et utiliser des supports pédagogiques
Maîtriser les techniques d’animation de groupe
Gérer les situations délicates en formation
Evaluer l’action de formation
Caractéristiques Formation
- Réf IFFP 2101338
- Lectures 0
- Quiz 0
- Durée 14 heures
- Participants 3936
- Certificat Oui
- Évaluations Self
Détails
Blended learning Construire l’itinéraire pédagogique d’une formation
Blended learning Construire l’itinéraire d’une formation
Construire un objectif pédagogique
Etudier la meilleure démarche pour élaborer une action de formation.
Savoir découper une session en modules qui intègrent la durée et le type d’activités : pédagogie par objectif.
Distinguer les objectifs de formation des objectifs pédagogiques.
Exercice
Rédiger les objectifs pédagogiques d’une formation.
Bâtir une progression pédagogique
Définir une progression adaptée aux objectifs professionnels des participants.
Repérer et choisir les méthodes appropriées : exposé, exercice en ateliers, mise en situation…
Exercice
Elaborer la progression et les supports types d’une séance de formation, animer la présentation.
Animer un exposé
Construire un exposé : plan, contenu, forme.
Comprendre l’importance de la communication non verbale et para-verbale.
Mise en situation
Simulations filmées de séances d’animation : chaque participant prépare un exposé et l’anime. Débriefing en groupe.
Se présenter et présenter la formation
Réussir une ouverture et une clôture de stage.
Endosser les différents “rôles” du formateur.
Donner aux participants “l’envie d’être là”.
Sonder les besoins en formation de son public.
Mise en situation
Exercice filmé : réussir son ouverture de stage. Débriefing collectif.
Réguler le groupe
Faire connaissance avec le groupe.
Connaître les règles de structuration du groupe.
Savoir écouter et faire preuve d’empathie.
Apprendre à reformuler et faire reformuler pour vérifier le degré de progression.
Gérer les situations délicates : conflits entre participants ou avec le formateur.
Mise en situation
Exercice filmé : la gestion de la dynamique de groupe en séance de formation. Débriefing collectif.
Utiliser les aides pédagogiques
Choisir des supports pédagogiques utiles pendant et après le stage.
Manipuler avec aisance les aides visuelles en salle.
Exercice
Concevoir et mettre en œuvre des supports pédagogiques.
S’approprier les techniques d’évaluation
Distinguer les notions de satisfaction et d’efficacité d’une formation.
Réaliser un tour de table profitable : les techniques.
Elaborer un bilan du formateur : points incontournables et dimension éthique.
Exercice
Créer un questionnaire d’évaluation et le tester en direct. Echanges.
Blended learning Identifier les besoins de formation de son public
Blended learning Définir un objectif pédagogique pour une formation
Blended learning Réussir l’animation d’une formation
Blended learning Réussir sa prise de parole en formation
Blended learning Adapter ses pratiques d’animation au profil des participants